MenuJC Concursos
Busca
Últimas Notícias | | Empregos | youtube jc | Cursos Gratuitos

Concurso Saúde RJ: formada nova comissão para 287 vagas; edital iminente

Concurso Saúde RJ (Secretaria da Saúde Rio de Janeiro) abrirá vagas para cargos com ensinos médio e superior no quadro de pessoal da SES RJ e IASERJ

Concurso Saúde RJ: formada nova comissão para 287 vagas; edital iminente
Concurso Saúde RJ: sede do Palácio Guanabara Divulgação
Fernando Cezar Alves

Fernando Cezar Alves

[email protected]

Publicado em 02/06/2026, às 10h25

Está cada vez mais próxima a publicação do edital do novo concurso Saúde RJ (Secretaria da Saúde do Estado do Rio de Janeiro). Após a divulgação do extrato do contrato com a banca organizadora, na última segunda-feira, 1 de junho, o certame teve um novo avanço nesta terça, dia 2, com a publicação, no diário oficial, da comissão organizadora. A banca será o Instituto IBDO. A publicação do edital está prevista para ocorrer já nos próximos dias.     

Ao todo, a Saúde RJ oferecerá 287 vagas,para diversos cargos do quadro permanente de pessoal da Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro (SES RJ) e do Instituto de Assistência do Servidor do Estado do Rio de Janeiro (IASERJ).

No caso do SES RJ serão 226 vagas para os seguintes postos:

  • assistente administrativo de saúde (40 vagas);
  • analista administrativo de saúde (6);
  • assistente social (10);
  • biólogo (4);
  • enfermeiro (40);
  • especialista na gestão de saúde (4);
  • farmacêutico (30);
  • fisioterapeuta (10);
  • fonoaudiólogo (1);
  • médicos em várias especialidades (40);
  • médico veterinário (1);
  • nutricionista (10);
  • odontólogo (4);
  • psicólogo (15);
  • químico (2);
  • sanitarista (6); e
  • terapeuta ocupacional (3).

As outras 61 vagas são para o IASERJ, nas seguintes funções:

  • analista administrativo de saúde (1);
  • assistente social (2);
  • enfermeiro (5);
  • farmacêutico (1);
  • fisioterapeuta (1);
  • fonoaudiólogo (1);
  • médico em várias especialidades (16);
  • odontólogo (7);
  • psicólogo (3);
  • técnico de enfermagem (20);
  • técnico de laboratório (1);
  • técnico em saúde pública (2); 
  • terapeuta ocupacional (1).

Os cargos de assistente administrativo de saúde, técnico de enfermagem, técnico de laboratório e técnico em saúde pública exigem ensino médio, enquanto os demais postos requerem formação de ensino superior.

Para ensino médio, a remuneração inicial é de R$ 2.653,49, incluindo salário inicial de R$ 1.734,35, gratificação de desempenho de R$ 531,82, adicional de qualificação de R$ 287,32 e insalubridade de R$ 100.

Para nível superior, inicial de R$ 5.181,70, incluindo salário de R$ 3.539,16, gratificação de R$ 1.036,67, adicional de qualificação de R$ 478,87 e insalubridade de R$ 100.

Por fim, para o cargo de especialista, inicial de R$ 11.399,39, com salário de R$ 6.788,12, gratificação de desempenho de R$ 3.394,06, adicional de qualificação de R$ 1.018,21 e insalubridade de R$ 100.

Concurso Saúde RJ: saiba como serão as provas

De acordo com o termo de referência, o concurso da Saúde RJ contará com as seguintes etapas:

  • prova objetiva;
  • prova dissertativa/redação;
  • análise de títulos; e
  • curso de formação.

Exceto para especialista, a prova objetiva contará com 70 questões, da seguinte forma:

  • conhecimentos gerais - 20 questões;
  • conhecimentos específicos - 50 questões.

Para especialista serão 80 questões, da seguinte forma:

  • conhecimentos gerais - 44 questões;
  • conhecimentos específicos - 36 questões.

Somente para especialista, em conhecimentos gerais:

  • língua portuguesa - 8 questões;
  • informática - 5 questões;
  • raciocínio lógico matemático - 5 questões;
  • direito constitucional e administrativo - 5 questões;
  • políticas públicas e de saúde - 8 questões;
  • administração pública - 5 questões; e
  • noções de epidemiologia e vigilância em saúde - 8 questões.

Em conhecimentos específicos:

  • sistemas nacionais de saúde - 12 questões;
  • gestão em saúde - 12 questões; e
  • planejamento e programação em saúde - 12 questões.

Os títulos contarão com limite de 10 pontos, exceto para especialista, com limite de 25.

Veja publicação oficial

INSTITUI COMISSÃO DE GESTÃO E FISCALIZAÇÃO DO CONCURSO PÚBLICO PARA O PREENCHIMENTO DE 287 (DUZENTAS E OI-TENTA E SETE) VAGAS PARA DIVERSOS CARGOS DO QUADRO PERMANENTE DE PESSOAL DA SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO RIO DE JANEIRO - SES/RJ E DO INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - IA-SERJ

O SECRETÁRIO DE ESTADO DE SAÚDE, no uso das atribuiçõesque lhe são conferidas, tendo em vista o que consta no Processo SEI-080001/023601/2025, e

CONSIDERANDO:- a formalização do Contrato nº 041/2026, que tem por objeto a contratação de instituição sem fins lucrativos para a prestação de serviços técnicos especializados, objetivando a realização de concurso público para o preenchimento de 287 (duzentas e oitenta e sete) vagas para diversos cargos do quadro permanente de pessoal da Secretaria deEstado de Saúde do Rio de Janeiro - SES/RJ e do Instituto de Assistência dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro - IASERJ, e formação de cadastro de reserva, visando suprir as necessidades da Superintendência de Recursos Humanos da Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro, de acordo com as condições e especificações constantes no Termo de Referência.- que o referido instrumento técnico no item 7.4.1 estabelece a criação da Comissão de Gestão e Fiscalização, para exercer o devido acompanhamento e fiscalização da execução contratual, nos termos do art. 117 e 140, da Lei Federal nº 14.133/2021;- o princípio da eficiência da Administração Pública, previsto no art. 37 da Constituição Federal de 1988;- as indicações de representantes pela Superintendência de Recursos Humanos, Superintendência de Educação em Saúde e Subsecretariade Gestão Estratégica, no âmbito de suas atribuições;

R E S O LV E :

Art. 1º- Instituir a Comissão de Gestão e Fiscalização do Concurso  Público para o preenchimento de 287 (duzentas e oitenta e sete) vagas para diversos cargos do quadro permanente de pessoal da Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro - SES/RJ e do Instituto de Assistência dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro -IASERJ, bem como formação de cadastro de reserva.

Parágrafo Único -A Comissão de Gestão e Fiscalização do Concurso Público será composta pelas servidoras Tatiane Alves Baptista, ID608032-4; Maria de Fátima Matheus Alves, ID 5028484-3; e Cláudiado Carmo Gomes, ID 5033664-9, sob a coordenação da primeira.

Art. 2º - A Comissão de Gestão e Fiscalização do Concurso Público será responsável pelo recebimento provisório e definitivo do objeto do Contrato nº 041/2026, nos termos da Lei, bem como pelo acompanhamento e fiscalização de todo o Concurso Público, constituindo-se em Autoridade Superior para efeitos administrativos e judiciais relativos ao Concurso, nos termos do item 7.4.1, 2 o Termo de Referên-cia.

Art. 3º - A Comissão deverá se reunir quantas vezes julgar necessário para promover o adequado alinhamento e acompanhamento do Concurso Público.§ 1° -A Comissão poderá, a qualquer tempo, solicitar informações sobre o andamento do concurso público da contratada ou da Comissão de Fiscalização do Contrato nº 041/2026.§2° -Caso entenda necessário, a Comissão poderá solicitar auxílio de outras áreas técnicas e/ou servidores para obter contribuições pertinentes ao tema e/ou informações necessárias ao êxito do projeto.

Art. 4º - Esta Resolução entrará em vigor na data de sua publicação,produzindo seus efeitos a contar de 21 de maio de 2026 e revogadasas disposições em contrário.

Rio de Janeiro, 01 de junho de 2026

RONALDO DAMIÃO

Secretário de Estado de Saúde

concursosconcursos 2026concursos rj (rio de janeiro)provas anteriores

Concursos por Cidade

Mais de 5 mil cidades no Brasil!

JC Concursos - Jornal dos Concursos. Imparcial, independente, completo.