MenuJC Concursos
Busca
Últimas Notícias | | Empregos | youtube jc | Cursos Gratuitos

Concurso Prefeitura de Horizonte (CE) 2026: Edital Publicado com Salários de até R$ 5,6 mil

Prefeitura de Horizonte (CE) abre concurso com vagas para níveis médio, técnico e superior

Inscrições abertas
Inscrições abertas - Divulgação
Nara Mercado

Nara Mercado

[email protected]

Publicado em 01/09/2026, às 19h01

A Prefeitura Municipal de Horizonte, no estado do Ceará, publicou o edital nº 001/2026 para o seu novo concurso público. Organizado pelo Instituto Consulpam, o certame oferece vagas para candidatos de níveis médio, técnico e superior, com remunerações iniciais que chegam a R$ 5.620,27 para jornadas de 40 horas semanais.

Se você busca estabilidade no serviço público municipal sob o regime estatutário, confira abaixo todos os detalhes sobre vagas, salários, inscrições e etapas de seleção do concurso.

+ 📄 Confira mais informações aqui

Principais Informações do Concurso

  • Órgão: Prefeitura Municipal de Horizonte – CE
  • Banca Organizadora: Instituto Consulpam
  • Escolaridade: Nível Médio, Técnico e Superior
  • Salários: R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27
  • Período de Inscrição: 29 de agosto a 20 de setembro de 2026
  • Data da Prova Objetiva: 22 de novembro de 2026
  • Regime de Contratação: Estatutário

Cargos, Vagas e Salários

O concurso público contempla oportunidades distribuídas entre as seguintes funções operacionais, técnicas e de nível superior:

  • Eletricista

    • Escolaridade: Ensino Médio + Técnico em Eletrotécnica ou Eletricidade

    • Vagas: 8 vagas

    • Salário Inicial: R$ 1.636,24

    • Taxa de Inscrição: R$ 100,00

  • Técnico em Segurança do Trabalho

    • Escolaridade: Ensino Médio/Técnico + Registro Profissional

    • Vagas: 4 vagas

    • Salário Inicial: R$ 1.738,38

    • Taxa de Inscrição: R$ 100,00

  • Engenheiro de Segurança do Trabalho

    • Escolaridade: Ensino Superior + Registro no Conselho

    • Vagas: 4 vagas

    • Salário Inicial: R$ 5.620,27

    • Taxa de Inscrição: R$ 140,00

  • Médico Veterinário

    • Escolaridade: Ensino Superior em Medicina Veterinária + Registro

    • Vagas: 4 vagas

    • Salário Inicial: R$ 5.620,27

    • Taxa de Inscrição: R$ 140,00

  • Fiscal Municipal

    • Escolaridade: Ensino Médio Completo

    • Vagas: Cadastro Reserva

    • Salário Inicial: R$ 1.636,24

    • Taxa de Inscrição: R$ 100,00

  • Motorista

    • Escolaridade: Ensino Médio + CNH compatível

    • Vagas: 4 vagas

    • Salário Inicial: R$ 1.636,24

    • Taxa de Inscrição: R$ 100,00

Cronograma do Concurso Horizonte CE 2026

Fique atento aos prazos oficiais estabelecidos no edital do certame:

  • Abertura das Inscrições: 29 de agosto de 2026
  • Prazo Final de Inscrição: 20 de setembro de 2026
  • Solicitação de Isenção da Taxa: 31 de agosto a 01 de setembro de 2026
  • Envio de Títulos (eletrônico): 29 de agosto a 27 de setembro de 2026
  • Divulgação dos Locais de Prova: 18 de novembro de 2026
  • Aplicação da Prova Objetiva: 22 de novembro de 2026
  • Gabarito Preliminar: 23 de novembro de 2026
  • Resultado Final Oficial: 15 de janeiro de 2027

Como Fazer a Inscrição

As inscrições devem ser realizadas exclusivamente pela internet, no site oficial do Instituto Consulpam (www.consulpam.com.br), entre os dias 29 de agosto e 20 de setembro de 2026.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 100,00 para os cargos de níveis médio e técnico, e de R$ 140,00 para os cargos de nível superior. Candidatos inscritos no CadÚnico, doadores de sangue ou doadores de medula óssea puderam solicitar a isenção do pagamento nos dias 31 de agosto e 1º de setembro.

Etapas de Seleção

O processo seletivo do concurso da Prefeitura de Horizonte será composto pelas seguintes etapas:

  1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório, aplicada a todos os cargos.
  2. Prova de Títulos: De caráter apenas classificatório, voltada para os cargos de nível superior e categorias com previsão específica.

Estrutura da Prova Objetiva

A prova terá duração máxima de 3 horas e será composta por 40 questões de múltipla escolha (alternativas A, B, C e D). A pontuação total vai até 100 pontos.

  • Conhecimentos Gerais (20 questões - peso 2,5): Língua Portuguesa, Matemática/Raciocínio Lógico, Noções de Informática e Direito Administrativo/Constitucional.
  • Conhecimentos Específicos (20 questões - peso 2,5): Conteúdo focado nas atribuições e legislação do cargo pretendido.

Para ser considerado aprovado na prova objetiva, o candidato precisa alcançar, no mínimo, 50% dos pontos totais do exame e acertar ao menos uma questão em cada área de conhecimento.

Validade do Concurso Público

O concurso da Prefeitura Municipal de Horizonte terá validade de 2 (dois) anos, contados a partir da data de sua homologação final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da administração pública.

+ 📄 Saiba mais sobre este concurso público neste link

+ Resumo do Concurso Prefeitura Horizonte (CE) 2026

Prefeitura Horizonte
Vagas: 60
Taxa de inscrição: De R$ 100,00 Até R$ 140,00
Cargos: Professor, Médico, Técnico
Áreas de Atuação: Não definido
Faixa de salário: De R$ 1636,00 Até R$ 5620,00
Organizadora: Consulpam
Estados com Vagas: CE
Cidades: Horizonte - CE

Concursos por Cidade

Mais de 5 mil cidades no Brasil!

JC Concursos - Jornal dos Concursos. Imparcial, independente, completo.