MenuJC Concursos
Busca
Últimas Notícias | | Empregos | youtube jc | Cursos Gratuitos

Concurso PM PE: publicado contrato com banca e edital com 1.320 vagas já pode sair

Concurso PM PE (Polícia Militar do Estado de Pernambuco) deve ter seus editais publicados no decorrer dos próximos dias

Concurso PM PE: publicado contrato com banca e edital com 1.320 vagas já pode sair
Concurso PM PE: soldados da PM PE Divulgação
Fernando Cezar Alves

Fernando Cezar Alves

[email protected]

Publicado em 04/09/2026, às 13h23

O edital do concurso PM PE (Polícia Militar do Estado de Pernambuco) já pode sair. Acontece que foi publicado, nesta sexta-feira, 4 de setembro, no Portal Nacional de Contratações Públicas do Governo Federal, o extrato de contrato com a banca, que será o Instituto AOCP, conforme anunciado na manhã desta sexta-feira. Desta forma, nada mais impede o início do certame.

De acordo com o documento, a assinatura do contrato ocorreu na última quinta-feira, dia 3, com validade até 2 de setembro de 2028, prazo necessário para a realização de todos os procedimentos do certame, incluindo a publicação do edital, recebimento de inscrições, aplicação das provas e divulgação dos resultados.  

Ao todo, a PM PE oferecerá 1.320 vagas, distribuídas da seguinte forma:

  • soldado - 1250 vagas
  • oficial - 70 vagas

Para concorrer ao cargo de soldado é necessário possuir ensino médio, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres e carteira de habilitação a partir da categoria "B". A remuneração inicial foi de R$ 3.419,88 na última seleção, em 2023, com jornada de 40 horas semanais, ressalvadas as jornadas especiais, em regime de plantão.

Para oficial é necessário possuir formação de nível superior em direito, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31, altura mínima de 1,65m para homes e 1,60m para mulheres e carteira de habilitação a partir da categoria "B". A remuneração inicial foi de R$ 10.855,91 em 2023, com jornada de 40 horas semanais, ressalvadas as jornadas especiais, em regime de plantão.

Concurso PM PE: veja publicação oficial

Contrato nº CT00042/2026-SAD-120101/2026
Última atualização 04/09/2026
Órgão/Entidade: 10.572.022/0001-80 - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Unidade executora: 184 - DEPARTAMENTO GERAL - 120101

Localidade da Unidade: Recife/PE

Órgão/Entidade sub-rogado: não informado

Unidade executora sub-rogada: não informada

Localidade da Unidade sub-rogada: não informada

Tipo: Contrato (termo inicial)

Receita ou Despesa: Despesa

Processo: CT00042/2026-SAD-120101

Categoria do processo: Serviços

Data de divulgação no PNCP: 04/09/2026

Data de assinatura: 03/09/2026

Vigência: de 03/09/2026 a 02/09/2028

Id contrato PNCP: 10572022000180-2-000167/2026

Fonte: Secretaria de Administração do Estado de Pernambuco

Id contratação PNCP: 10572022000180-1-000573/2026

Fruto de adesão? Não

Tem Remanejamento: Não

Objeto:

Contratação de instituição para a prestação de serviços necessários à realização do Concurso Público para os cargos de Praças e Oficiais da Polícia Militar De Pernambuco/2026 e do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco/2026, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e nos demais documentos constantes do processo administrativo em epígrafe.

VALOR CONTRATADO
R$ 7.015.680,00
FORNECEDOR:

Tipo: Pessoa jurídica

CNPJ/CPF: 12.667.012/0001-53

Consultar sanções e penalidades do fornecedor

Nome/Razão social: INSTITUTO AOCP

Saiba como foi a última seleção

O último concurso PM PE ocorreu em 2023, com oferta de 2.700 vagas, da seguinte forma:

  • soldado - 2.400 vagas
  • oficiais - 300 vagas

A banca organizadora foi o Instituto AOCP

Para soldados a prova objetiva contou com 60 questões, da seguinte forma:

  • língua portuguesa - 10 questões
  • história de Pernambuco - 10 questões
  • raciocínio lógico - 10 questões
  • informática - 10 questões
  • direito constitucional - 10  questões
  • direitos humanos e legislação extravagante - 10 questões

A seleção contou, ainda, com as seguintes etapas:

  • redação
  • exames médicos
  • exames de aptidão física
  • avaliação psicológica

Para 2 tenente, a prova objetiva contou com 70 questões, da seguinte forma:

  • língua portuguesa - 10 questões
  • língua estrangeira (inglês ou espanhol) - 5 questões
  • raciocínio lógico - 5 questões
  • estatística - 5 questões
  • informática - 5 questões
  • direito constitucional - 5 questões
  • direito administrativo - 5 questões
  • direito penal - 5 questões
  • direito processual penal - 5 questões
  • direitos e garantias fundamentais - 10 questões
  • direito penal militar - 5 questões
  • direito processual penal militar - 5 questões

A seleção contou , ainda, com

  • redação
  • exames médicos
  • exames de aptidão física
  • avaliação psicológica

+ Resumo do Concurso PM PE 2026

PM PE - Polícia Militar de Pernambuco
Vagas: 1320
Taxa de inscrição: Não definido
Cargos: Soldado, Oficial
Áreas de Atuação: Segurança Pública
Faixa de salário:
Estados com Vagas: PE

concursosconcursos pe (pernambuco)concursos 2026provas anteriores

Concursos por Cidade

Mais de 5 mil cidades no Brasil!

JC Concursos - Jornal dos Concursos. Imparcial, independente, completo.