O concurso EPTC Porto Alegre (Empresa Pública de Transporte e Circulação) abre vagas de todos os níveis escolares, com inscrições a partir de 9 de setembro

O novo edital do concurso EPTC Porto Alegre (Empresa Pública de Transporte e Circulação do município de Porto Alegre) foi divulgado no site da banca Instituto Objetiva. Com chances na capital do Estado do Rio Grande do Sul, o certame oferece três vagas imediatas e cadastro reserva.
Ofertas são para diversos cargos de todos os níveis escolares, com salários que iniciam em R$ 2.404,97 e chegam a R$ 9.780,90. Além disso, ainda será concedido o benefício de vale-alimentação no valor de R$ 1.227,60.
O contrato de trabalho será regido pelo regime da Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT), com jornadas de trabalho de 20h, 36h, 40h e 44h.
As inscrições para o concurso EPTC Porto Alegre deverão ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site da banca Instituto Objetiva. O prazo será aberto às 13h do dia 9 de setembro e se encerrará às 13h de 9 de outubro de 2026.
Após concluir o cadastro, será gerado o boleto bancário referente a taxa de participação, que varia de R$ 108,74 a R$ 211,44, e o seu pagamento deverá ser efetuado até a data limite de 9 de outubro.
LEIA TAMBÉM
O concurso EPTC Porto Alegre será constituído das seguintes fases:
O conteúdo programático versará sobre as seguintes matérias (conforme o cargo):
A prova objetiva será aplicada nas datas previstas de 22 de novembro e 6 de dezembro de 2026, em locais e horários a serem comunicados no edital de convocação, a ser publicado em momento oportuno.
A validade deste concurso público será de até dois anos, a contar da data de publicação da homologação final, prorrogável por igual período, a critério da Empresa Pública de Transporte e Circulação do município de Porto Alegre.
+ O JC Concursos disponibiliza mais detalhes sobre o edital, como atribuições, conteúdo programático e cronograma, na página do concurso EPTC Porto Alegre.
EPTC Porto Alegre
- Empresa Pública de Transporte e Circulação
Vagas: 3
Taxa de inscrição:
De R$ 108,74
Até R$ 211,44
Cargos: Advogado,
Técnico,
Analista
Áreas de Atuação: Administrativa,
Operacional,
Judiciária / Jurídica
Faixa de salário:
De R$ 2404,00
Até R$ 9780,00
Organizadora: Objetiva Concursos
Estados com Vagas: RS
Cidades: Porto Alegre - RS
Mais de 5 mil cidades no Brasil!
JC Concursos - Jornal dos Concursos. Imparcial, independente, completo.