Concurso Bombeiros PE (Corpo de Bombeiros do Estado de Pernambuco) deve ter seus editais publicados no decorrer dos próximos dias

O edital do novo concurso Bombeiros PE (Corpo de Bombeiros do Estado de Pernambuco) pode sair no decorrer dos próximos dias. Acontece que foi publicado, nesta sexta-feira, 4 de setembro, no Portal Nacional de Contratações Públicas do Governo Federal, o extrato de contrato com a banca organizadora, que será o Instituto AOCP, conforme anunciado na manhã desta sexta-feira. Desta forma, nada mais impede o início do certame.
De acordo com o documento, a assinatura do contrato ocorreu na última quinta-feira, dia 3, com validade até 2 de setembro de 2028, prazo necessário para a realização de todos os procedimentos do certame, incluindo a publicação do edital, recebimento de inscrições, aplicação das provas e divulgação dos resultados.
Ao todo, o Corpo de Bombeiros oferecerá 570 vagas, distribuídas da seguinte forma:
Para concorrer ao cargo de soldado é necessário possuir ensino médio,idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31 anos, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, além de carteira de habilitação a partir da categoria "B".
Para tenente é exigida formação de nível superior em qualquer área, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31 anos, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, além de carteira de habilitação a partir da categoria "B".
Contrato nº CT00042/2026-SAD-120101/2026
Última atualização 04/09/2026
Órgão/Entidade: 10.572.022/0001-80 - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
LEIA TAMBÉM
Unidade executora: 184 - DEPARTAMENTO GERAL - 120101
Localidade da Unidade: Recife/PE
Órgão/Entidade sub-rogado: não informado
Unidade executora sub-rogada: não informada
Localidade da Unidade sub-rogada: não informada
Tipo: Contrato (termo inicial)
Receita ou Despesa: Despesa
Processo: CT00042/2026-SAD-120101
Categoria do processo: Serviços
Data de divulgação no PNCP: 04/09/2026
Data de assinatura: 03/09/2026
Vigência: de 03/09/2026 a 02/09/2028
Id contrato PNCP: 10572022000180-2-000167/2026
Fonte: Secretaria de Administração do Estado de Pernambuco
Id contratação PNCP: 10572022000180-1-000573/2026
Fruto de adesão? Não
Tem Remanejamento: Não
Objeto:
Contratação de instituição para a prestação de serviços necessários à realização do Concurso Público para os cargos de Praças e Oficiais da Polícia Militar De Pernambuco/2026 e do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco/2026, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e nos demais documentos constantes do processo administrativo em epígrafe.
VALOR CONTRATADO
R$ 7.015.680,00
FORNECEDOR:
Tipo: Pessoa jurídica
CNPJ/CPF: 12.667.012/0001-53
Consultar sanções e penalidades do fornecedor
Nome/Razão social: INSTITUTO AOCP
O último concurso Bombeiros PE ocorreu em 2023, quando foram oferecidas 660 vagas para soldados e oficiais. A banca organizadora também foi o Instituto AOCP.
Para soldados, a prova objetiva contou com 60 questões, da seguinte forma:
No mesmo dia da prova objetiva foi aplicada uma redação.
Além disso, o certame contou com as seguintes etapas:
No caso de 2 tenente, a prova objetiva contou com 70 questões, da seguinte forma:
Além da prova objetiva, no mesmo dia foi aplicada uma redação.
Posteriormente, a seleção contou com as seguintes etapas:
Corpo de Bombeiros de Pernambuco
Vagas: 570
Taxa de inscrição:
Não definido
Cargos: Soldado,
Oficial
Áreas de Atuação: Segurança Pública
Faixa de salário:
Organizadora: Instituto AOCP
Estados com Vagas: PE
Mais de 5 mil cidades no Brasil!
JC Concursos - Jornal dos Concursos. Imparcial, independente, completo.