Concurso PM PE: publicado contrato com banca e edital com 1.320 vagas já pode sair

Concurso PM PE (Polícia Militar do Estado de Pernambuco) deve ter seus editais publicados no decorrer dos próximos dias

Fernando Cezar Alves   Publicado em 04/09/2026, às 13h23

Concurso PM PE: soldados da PM PE Divulgação

O edital do concurso PM PE (Polícia Militar do Estado de Pernambuco) já pode sair. Acontece que foi publicado, nesta sexta-feira, 4 de setembro, no Portal Nacional de Contratações Públicas do Governo Federal, o extrato de contrato com a banca, que será o Instituto AOCP, conforme anunciado na manhã desta sexta-feira. Desta forma, nada mais impede o início do certame.

De acordo com o documento, a assinatura do contrato ocorreu na última quinta-feira, dia 3, com validade até 2 de setembro de 2028, prazo necessário para a realização de todos os procedimentos do certame, incluindo a publicação do edital, recebimento de inscrições, aplicação das provas e divulgação dos resultados.  

Ao todo, a PM PE oferecerá 1.320 vagas, distribuídas da seguinte forma:

Para concorrer ao cargo de soldado é necessário possuir ensino médio, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres e carteira de habilitação a partir da categoria "B". A remuneração inicial foi de R$ 3.419,88 na última seleção, em 2023, com jornada de 40 horas semanais, ressalvadas as jornadas especiais, em regime de plantão.

Para oficial é necessário possuir formação de nível superior em direito, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31, altura mínima de 1,65m para homes e 1,60m para mulheres e carteira de habilitação a partir da categoria "B". A remuneração inicial foi de R$ 10.855,91 em 2023, com jornada de 40 horas semanais, ressalvadas as jornadas especiais, em regime de plantão.

Concurso PM PE: veja publicação oficial

Contrato nº CT00042/2026-SAD-120101/2026
Última atualização 04/09/2026
Órgão/Entidade: 10.572.022/0001-80 - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Unidade executora: 184 - DEPARTAMENTO GERAL - 120101

Localidade da Unidade: Recife/PE

Órgão/Entidade sub-rogado: não informado

Unidade executora sub-rogada: não informada

Localidade da Unidade sub-rogada: não informada

Tipo: Contrato (termo inicial)

Receita ou Despesa: Despesa

Processo: CT00042/2026-SAD-120101

Categoria do processo: Serviços

Data de divulgação no PNCP: 04/09/2026

Data de assinatura: 03/09/2026

Vigência: de 03/09/2026 a 02/09/2028

Id contrato PNCP: 10572022000180-2-000167/2026

Fonte: Secretaria de Administração do Estado de Pernambuco

Id contratação PNCP: 10572022000180-1-000573/2026

Fruto de adesão? Não

Tem Remanejamento: Não

Objeto:

Contratação de instituição para a prestação de serviços necessários à realização do Concurso Público para os cargos de Praças e Oficiais da Polícia Militar De Pernambuco/2026 e do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco/2026, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e nos demais documentos constantes do processo administrativo em epígrafe.

VALOR CONTRATADO
R$ 7.015.680,00
FORNECEDOR:

Tipo: Pessoa jurídica

CNPJ/CPF: 12.667.012/0001-53

Consultar sanções e penalidades do fornecedor

Nome/Razão social: INSTITUTO AOCP

Saiba como foi a última seleção

O último concurso PM PE ocorreu em 2023, com oferta de 2.700 vagas, da seguinte forma:

A banca organizadora foi o Instituto AOCP

Para soldados a prova objetiva contou com 60 questões, da seguinte forma:

A seleção contou, ainda, com as seguintes etapas:

Para 2 tenente, a prova objetiva contou com 70 questões, da seguinte forma:

A seleção contou , ainda, com

 

 

concursos concursos pe (pernambuco) concursos 2026 provas anteriores