Concurso IPA SP: assinado contrato com banca e edital com 98 vagas já pode sair
O concurso do IPA SP (Instituto de Pesquisas Ambientais) contará com oportunidades para candidatos com formação de ensino superior
Fernando Cezar Alves Publicado em 31/08/2026, às 06h22
O edital do novo concurso IPA SP (Instituto de Pesquisas Ambientais) já pode sair. Acontece que foi publicado, nesta segunda-feira, 31 de agosto, no diário oficial do estado, o documento de assinatura do contrato com a banca organizadora, que será a Fundação Vunesp. O processo já estava em andamento e, com a divulgação do documento, nada mais impede o início da seleção.
De acordo com o documento, a assinatura do contrato ocorreu no último dia 25 de agosto, com validade até 24 de agosto de 2028, prazo necessário para a realização de todos os procedimentos do seleção, incluindo a publicação do edital, recebimento de inscrições, aplicação das provas, divulgação dos resultados e convocação dos aprovados.
O concurso do IPA contará com 98 vagas para o cargo de pesquisador científico I, que pede ensino superior para ingresso, com doutorado e pelo menos um ano de experiência no posto. A remuneração inicial é de R$ 9.052,47.
A realização do concurso público está em pauta em decorrência da lei complementar 1.435/25, que reestrutura o plano de cargos da área de pesquisas no estado.
Concurso IPA SP: veja atribuições do cargo
- I – planejar, organizar todas as etapas do concurso de ingresso na carreira de Pesquisador Científico;
- II – acompanhar, durante o período de estágio probatório, a produção do servidor e sua capacidade para o desempenho das atribuições do cargo;
- III – propor e monitorar o processo de avaliação de desempenho dos integrantes da carreira de Pesquisador Científico;
- IV – planejar, organizar e executar as ações relacionadas ao desenvolvimento da carreira;
- V – organizar e manter atualizado o cadastro dos cargos de Pesquisador Científico, bem como dos trabalhos científicos realizados por seus ocupantes;
- VI – exercer outras atribuições compatíveis com suas finalidades, conforme estabelecido em decreto.
Veja publicação oficial
EXTRATO DE TERMO DE CONTRATO Nº 1/2026, DE 25 DE AGOSTO DE 2026
EXTRATO DO TERMO DE CONTRATO 1/2026 - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE, INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA – SUBSECRETARIA DE GESTÃO CORPORATIVA E SUBSECRETARIA DE MEIO AMBIENTE
Dispensa de Licitação
Processo: 020.00006072/2026-33
Contrato: 1/2026
Parecer Jurídico: CJ/SEMIL 196/2026
Data: 29/7/2026
Contratante: Subsecretaria de Gestão Corporativa e Subsecretaria de Meio Ambiente
Contratado: Fundação Para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Vunesp
CNPJ: 51.962.678/0001-96
Objeto: Serviços de planejamento, organização e execução de Concurso Público para provimento de 98 cargos vagos de Pesquisador Científico I-A.
Vigência: 25/8/2026 até 24/8/2028
Valor: R$ 2.093.500,00
Classificação dos recursos: Natureza de despesa 33903999, UASG 260032, Programa de Trabalho 18122263065380000, Nota de Empenho 2026NE00130.
Data da Assinatura: 25/8/2026.
Saiba como foi a última seleção
O último concurso Secretaria do Meio Ambiente SP ocorreu em 2024, por meio do certame da Cetesb (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo). A oferta foi de 224 vagas, sendo 54 para cargos com exigência de ensino médio e 170 para nível superior. A banca foi a Fundação Carlos Chagas.
As oportunidades foram para o preenchimento nas seguintes regionais:
- Baixada Santista;
- Grande São Paulo;
- Região de Bauru;
- Região de Campinas;
- Região de Ribeirão Preto;
- Região de São José do Rio Preto;
- Região de Sorocaba;
- Vale do Paraíba e Litoral Norte.
concursos concursos 2026 concursos sp (são paulo) provas anteriores