Concurso Bombeiros PE: assinado contrato com banca e edital com 570 vagas já pode sair

Concurso Bombeiros PE (Corpo de Bombeiros do Estado de Pernambuco) deve ter seus editais publicados no decorrer dos próximos dias

Fernando Cezar Alves   Publicado em 04/09/2026, às 13h39

Concurso Bombeiros PE: soldados do Corpo de Bombeiros PE Divulgação

O edital do novo concurso Bombeiros PE (Corpo de Bombeiros do Estado de Pernambuco) pode sair no decorrer dos próximos dias. Acontece que foi publicado, nesta sexta-feira, 4 de setembro, no Portal Nacional de Contratações Públicas do Governo Federal, o extrato de contrato com a banca organizadora, que será o Instituto AOCP, conforme anunciado na manhã desta sexta-feira. Desta forma, nada mais impede o início do certame.

De acordo com o documento, a assinatura do contrato ocorreu na última quinta-feira, dia 3, com validade até 2 de setembro de 2028, prazo necessário para a realização de todos os procedimentos do certame, incluindo a publicação do edital, recebimento de inscrições, aplicação das provas e divulgação dos resultados.

Ao todo, o Corpo de Bombeiros oferecerá 570 vagas, distribuídas da seguinte forma:

Para concorrer ao cargo de soldado é necessário possuir ensino médio,idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31 anos, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, além de carteira de habilitação a partir da categoria "B".

Para tenente é exigida formação de nível superior em qualquer área, idade de 18 a 30 anos na data de inscrição no concurso, considerando-se esta idade até o dia anterior à data em que o candidato completará 31 anos, altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, além de carteira de habilitação a partir da categoria "B".

Concurso Bombeiros PE: veja publicação oficial

Contrato nº CT00042/2026-SAD-120101/2026
Última atualização 04/09/2026
Órgão/Entidade: 10.572.022/0001-80 - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Unidade executora: 184 - DEPARTAMENTO GERAL - 120101

Localidade da Unidade: Recife/PE

Órgão/Entidade sub-rogado: não informado

Unidade executora sub-rogada: não informada

Localidade da Unidade sub-rogada: não informada

Tipo: Contrato (termo inicial)

Receita ou Despesa: Despesa

Processo: CT00042/2026-SAD-120101

Categoria do processo: Serviços

Data de divulgação no PNCP: 04/09/2026

Data de assinatura: 03/09/2026

Vigência: de 03/09/2026 a 02/09/2028

Id contrato PNCP: 10572022000180-2-000167/2026

Fonte: Secretaria de Administração do Estado de Pernambuco

Id contratação PNCP: 10572022000180-1-000573/2026

Fruto de adesão? Não

Tem Remanejamento: Não

Objeto:

Contratação de instituição para a prestação de serviços necessários à realização do Concurso Público para os cargos de Praças e Oficiais da Polícia Militar De Pernambuco/2026 e do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco/2026, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e nos demais documentos constantes do processo administrativo em epígrafe.

VALOR CONTRATADO
R$ 7.015.680,00
FORNECEDOR:

Tipo: Pessoa jurídica

CNPJ/CPF: 12.667.012/0001-53

Consultar sanções e penalidades do fornecedor

Nome/Razão social: INSTITUTO AOCP

Saiba como foi a última seleção

O último concurso Bombeiros PE ocorreu em 2023, quando foram oferecidas 660 vagas para soldados e oficiais. A banca organizadora também foi o Instituto AOCP.

Para soldados, a prova objetiva contou com 60 questões, da seguinte forma:

No mesmo dia da prova objetiva foi aplicada uma redação.

Além disso, o certame contou com as seguintes etapas:

No caso de 2 tenente, a prova objetiva contou com 70 questões, da seguinte forma:

Além da prova objetiva, no mesmo dia foi aplicada uma redação.

Posteriormente, a seleção contou com as seguintes etapas:

 

concursos concursos pe (pernambuco) concursos 2026 provas anteriores